Паровая баня: как построить хамам

Паровая баня: как построить хамам

На даче или в частном доме баня — не редкость. Поклонников у традиционной парной немало. Не меньше и тех, кто познакомившись с восточной культурой, влюбляется в турецкую баню.

С арабского "хам" переводится как "жар". В отличие от русской бани и финской сауны, в хамаме температура пара невысока (в среднем в пределах 35-50 градусов), но влажность стопроцентная. Это обеспечивает мягкий микроклимат. В идеале он включает три небольших зоны, в каждой из которых поддерживается своя температура. Это сделано для того, чтобы при переходе из одного помещения в другое происходило постепенное привыкание поднимающегося уровня тепла.

Устроить такой уголок релаксации можно в отдельном здании или же в квартире. Но строительство хамама —длительный процесс, при котором важно соблюсти технические моменты и позаботиться о декоре, ведь он должен поражать яркостью, восточным колоритом.

Как все устроено

Дерево, на которое сделан акцент в привычных парных, уступает место камню. Деревянных элементов здесь нет, каменное все, включая скамьи и массажный стол. Настоящий хамам делают из дорогого мрамора, но у нас его нередко заменяют искусственными аналогами, керамической плиткой, мозаикой.

Еще одно отличие — подогрев всех поверхностей (выполняется при помощи горячей воды или электрооборудования).

Емкости с кипятком в центре комнаты тоже не увидишь. Парогенератор устанавливается в специальном помещении, пар подается по каналам. Обязательны курны — чаши, в которые подается вода для омовения.

Баня хамам строится в несколько этапов:

  • выбор места,

  • монтаж оборудования,

  • монтаж стен и потолка,

  • внутренняя отделка,

  • декоративное оформление.

Реализация проекта — трудоемкая и сложная. Без знаний, инструментов и хороших строительных навыков не обойтись. Если уверенности в своих силах нет, наймите подрядную организацию, которая выполнит все как надо.

 

Больше товаров смотрите в разделе Каталог Звоните whatsapp 8-910-208-54-57
вернуться назад
вверх
задать вопрос whatsapp